Polo Windsor Light
Polo Windsor Light
Polo Windsor Light
Polo Windsor Light
Ingrandisci

Polo Windsor Light

€49,95

Tasse incluse.

Colore: Verde agua

Talla: S

Eleva il tuo gioco e il tuo stile con la nostra polo Windsor Light in tonalità verde acqua. Progettata per unire lo stile classico del golf a un'estetica contemporanea, questa polo si distingue per la texture tecnica a micro-rete, il design monocromatico e i dettagli del marchio in bianco.

  • Texture micro-rete
  • Poliestere ed elastan
  • Protezione UV
Condizioni di gioco
Temperatura ideale

16–34°C

Pensata per
  • Caldo

Meno indicata con freddo, vento, pioggia.

Caratteristiche principali
  • Tessuto tecnico con texture a micro-rete

    realizzato in un tessuto leggero a struttura micro-rete che dona una texture sottile e distintiva, oltre a una finitura moderna e sofisticata.

  • Design monocromatico

    corpo, colletto, maniche e abbottonatura nella stessa tonalità verde acqua, per un'estetica pulita ed elegante adatta sia al campo che alla club house.

  • Vestibilità comoda

    un taglio che accompagna la silhouette senza risultare troppo aderente, per un'immagine curata e libertà di movimento durante il gioco.

  • Dettagli

    colletto strutturato per una finitura elegante e abbottonatura frontale in tinta per mantenere l'armonia del design.

  • Logo

    distintivo logo Ostrich in bianco sul petto e un secondo dettaglio del marchio sul retro, appena sotto il colletto. Il logo Ostrich sulla manica sinistra completa il design con un tocco sportivo e riconoscibile.

Guida alle taglie

Polo

Guida alle taglie — Polo
MisuraSMLXL
Lunghezza totale70727476
Larghezza torace5254,55759,5
Larghezza fondo5153,55658,5
Larghezza spalle43,545,547,549,5
Lunghezza manica23242526
Larghezza polsino16,517,251818,75

Misure prese sul capo disteso: torace, fondo e polsino da cucitura a cucitura (metà della circonferenza), lunghezza misurata al centro della schiena. Tolleranza di confezione di ±1 cm. Per scegliere bene, confronta con un capo che ti veste bene.