Polo Windsor Light
Polo Windsor Light
Polo Windsor Light
Polo Windsor Light
Ampliar

Polo Windsor Light

€49,95

Impuestos incluidos.

Color: Verde agua

Talla: S

Eleva tu juego y tu estilo con nuestro polo Windsor Light en tono verde agua. Diseñado para combinar el estilo clásico del golf con una estética contemporánea, este polo destaca por su textura técnica tipo microrejilla, su diseño monocromático y sus detalles de marca en color blanco.

  • Textura microrejilla
  • Poliéster y elastano
  • Protección UV
Clima de uso
Temperatura ideal

16–34°C

Pensada para
  • Calor

Menos indicada con frío, viento, lluvia.

Características principales
  • Tejido técnico con textura tipo microrejilla

    confeccionado con un tejido ligero de estructura microrejilla que aporta una textura sutil y distintiva, además de un acabado moderno y sofisticado.

  • Diseño monocromático

    cuerpo, cuello, mangas y tapeta en el mismo tono verde agua, creando una estética limpia y elegante que se adapta tanto al campo como a la casa club.

  • Ajuste cómodo

    corte que acompaña la silueta sin resultar excesivamente ajustado, ofreciendo una imagen cuidada y libertad de movimiento durante el juego.

  • Detalles

    cuello estructurado que aporta un acabado elegante y tapeta frontal con cierre de botones a tono para mantener la armonía del diseño.

  • Logotipo

    distintivo logotipo de Ostrich en color blanco sobre el pecho y un segundo detalle de marca en la parte posterior, justo debajo del cuello. El logotipo de Ostrich en la manga izquierda completa el diseño con un toque deportivo y reconocible.

Guía de tallas

Polo

Guía de tallas — Polo
MedidaSMLXL
Largo total70727476
Ancho de pecho5254,55759,5
Ancho del bajo5153,55658,5
Ancho de hombros43,545,547,549,5
Largo de manga23242526
Ancho del puño16,517,251818,75

Medidas de la prenda extendida en plano: pecho, bajo y puño de costura a costura (la mitad del contorno) y largo por el centro de la espalda. Tolerancia de confección de ±1 cm. Para acertar con la talla, compara con una prenda que te siente bien.