Polo Signature
Polo Signature
Polo Signature
Polo Signature
Polo Signature
Ampliar

Polo Signature

€49,95

Impuestos incluidos.

Talla: S

Eleva tu juego y tu estilo con nuestro polo Signature. Diseñado para ofrecer una libertad de movimiento total en cada swing, este polo combina la estética clásica del golf con un diseño limpio y contemporáneo, ideal tanto dentro como fuera del campo.

  • Transpirable
  • Poliéster y elastano
  • Protección UV
Clima de uso
Temperatura ideal

12–30°C

Pensada para
  • Calor

Menos indicada con frío, viento, lluvia.

Características principales
  • Tejido transpirable

    confeccionado con materiales ligeros que favorecen la transpirabilidad y ayudan a mantenerte fresco y cómodo durante toda la jornada.

  • Diseño minimalista

    acabado monocromático en color blanco que aporta una estética elegante, limpia y versátil.

  • Ajuste atlético

    corte que se adapta al cuerpo sin restringir el movimiento, proporcionando comodidad y libertad durante cada swing.

  • Detalles

    cuello estructurado que mantiene su forma lavado tras lavado y cierre frontal de dos botones para un ajuste personalizado.

  • Logotipo

    distintivo logotipo de Ostrich en color gris antracita sobre el pecho y un segundo detalle de marca en la parte posterior, justo debajo del cuello. El logotipo de Ostrich en la manga izquierda completa el diseño con un toque deportivo y reconocible.

Guía de tallas

Polo

Guía de tallas — Polo
MedidaSMLXL
Largo total70727476
Ancho de pecho5254,55759,5
Ancho del bajo5153,55658,5
Ancho de hombros43,545,547,549,5
Largo de manga23242526
Ancho del puño16,517,251818,75

Medidas de la prenda extendida en plano: pecho, bajo y puño de costura a costura (la mitad del contorno) y largo por el centro de la espalda. Tolerancia de confección de ±1 cm. Para acertar con la talla, compara con una prenda que te siente bien.