Polo Peak
Polo Peak
Polo Peak
Polo Peak
Polo Peak
Ampliar

Polo Peak

€39,95

Impuestos incluidos.

Talla: M

Eleva tu juego y tu estilo con nuestro polo Peak. Diseñado específicamente para ofrecer una libertad de movimiento total en cada swing, este polo combina la elegancia tradicional del golf con la tecnología textil moderna.

  • Transpirable
  • Poliéster y elastano
  • Protección UV
Clima de uso
Temperatura ideal

12–30°C

Pensada para
  • Calor

Menos indicada con frío, viento, lluvia.

Características principales
  • Tejido transpirable

    confeccionado con materiales ligeros para mantenerte fresco y seco incluso en los días más calurosos.

  • Diseño de contraste

    elegante cuello y ribetes de las mangas en color azul navy, que aportan un toque moderno y sofisticado al clásico fondo blanco.

  • Ajuste atlético

    corte que se adapta al cuerpo sin restringir el movimiento, ideal tanto para la competición como para la casa club.

  • Detalles

    cuello estructurado que mantiene su forma lavado tras lavado y cierre frontal de dos botones para un ajuste personalizado.

  • Logotipo

    un detalle minimalista en el pecho, y en la espalda, que garantiza autenticidad y estilo.

Guía de tallas

Polo

Guía de tallas — Polo
MedidaSMLXL
Largo total70727476
Ancho de pecho5254,55759,5
Ancho del bajo5153,55658,5
Ancho de hombros43,545,547,549,5
Largo de manga23242526
Ancho del puño16,517,251818,75

Medidas de la prenda extendida en plano: pecho, bajo y puño de costura a costura (la mitad del contorno) y largo por el centro de la espalda. Tolerancia de confección de ±1 cm. Para acertar con la talla, compara con una prenda que te siente bien.